17 Декабря 2018

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2018 года №41-П определено, что отсутствие у воспитателя детского сада профильного образования не может служить причиной увольнения его с работы, если он успешно осуществляет профессиональную педагогическую деятельность.

Так, Конституционный Суд РФ признал ч.1 ст.46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она используется в качестве обоснования прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятыми на работу до вступления в силу этого закона, успешно осуществляющими профессиональную педагогическую деятельность и признанными аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

Из постановления Конституционного Суда РФ следует, что оспариваемая норма направлена на исключение замещения должностей педагогов, воспитателей в образовательных организациях лицами, не имеющими профессиональной подготовки соответствующего уровня. Следовательно, предусмотренные ею требования должны применяться при решении вопроса о приеме на работу, поскольку именно на этом этапе оцениваются деловые качества гражданина, его способность выполнять работу по определенной профессии, в том числе наличие профессионального образования.

• Прокурор разъясняет: о постановлении Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»