На расширенном заседании окружной Общественной палаты Анатолий Кузнецов рассказал о развитии сферы ЖКХ на Ямале

Итоговое заседание Общественной палаты прошло при участии вице-губернатора ЯНАО Ирины Соколовой, членов региональной и муниципальных Общественных палат, представителей исполнительных и законодательных органов государственной власти автономного округа, некоммерческих организаций.

В рамках заседания обсуждались основные тенденции развития гражданского общества на Ямале, подводились итоги работы за год. Темой для обсуждения стал вопрос подготовки и проведения Гражданского форума «Ямал - территория комфорта», запланированного на 2019 год.

«В прошлом году мы, отмечая 10-летний юбилей Общественной палаты, наметили несколько ключевых направлений совместной работы. В текущем они были успешно реализованы. Следующий год не обещает быть простым. Уверена, что Общественная палата, как и прежде, будет активно работать, вносить существенный вклад в консолидацию общества и власти», - отметила Ирина Борисовна.

В рамках заседания председатель местной Общественной палаты Анатолий Кузнецов представил доклад о развитии сферы ЖКХ в Ямало-Ненецком автономном округе. В своем выступлении Анатолий Иванович затронул вопросы строительства канализационных очистных сооружений в Лабытнанги, реализацию с 2019 года программы обеспечения чистой водой, реформу в сфере ТКО.

«В своем докладе 4 декабря Дмитрий Андреевич указал важность экологической реформы в округе, необходимости создания инфраструктуры по переработке бытового мусора. У нас уже выбран региональный оператор, разработана схема его работы в муниципалитетах региона, утвержден тариф для выполнения этой работы. В этой части важен диалог со всеми участниками процесса для прозрачности действий и своевременного информирования населения региона. По факту работы регионального оператора в начале 2019 года мы также планируем провести круглый стол и посмотреть результаты работы в этом направлении», – отметил Анатолий Кузнецов.

Итогом заседания стал перечень решений по организации дальнейшей работы Общественной палаты региона. В планах - реализация инициатив по приоритетным направлениям деятельности Палаты, проведение мероприятий общественного контроля, в том числе за исполнением посылов, обозначенных Губернатором автономного округа, увеличение числа диалоговых площадок для согласования интересов, поиска взаимоприемлемых решений, позволяющих конструктивно обсуждать актуальные вопросы взаимодействия региональной власти с гражданским обществом и многое другое.