Общественники Семи лиственниц отчитались о реализации проектной деятельности в 2018 году

20 Декабря 2018

«Круглый стол» с участием СОНКО прошел в рамках заседания Общественной палаты ЯНАО. Руководители некоммерческих организаций региона представили отчёты о реализации социально значимых проектов, получивших грантовую поддержку на федеральном и региональном уровнях.

«Практика рассмотрения реализации бюджетных средств введена в 2015 году и на деле показала свою эффективность. Она позволяет объективно оценить целесообразность социально значимых проектов, представителям СОНКО обменяться опытом, а иногда – выстроить более тесное взаимодействие друг с другом», – отмечают представители региональной Общественной палаты.

Свою работу презентовали 8 руководителей СОНКО из Ноябрьска, Салехарда, Приуральского района и Лабытнанги.

Председатель городского «Родительского солдатского комитета» Любовь Пташник рассказала о проекте «Служить на верность отечеству». Проект реализуется за счет окружной субсидии с целью формирования чувства гражданственности, патриотизма, положительной мотивации у подрастающего поколения к прохождению военной службы. Общественники уже провели конкурс «Служу Отечеству». Юные лабытнангцы представили порядка 150 работ: писем и поздравительных открыток солдатам. Более 100 школьников присоединились к городскому конкурсу творческих работ «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Завершится реализация проекта в 2019 году большим общегородским концертом.

Еще один проект «Всему свое место» представил председатель «ЭкоМир-Лабытнанги» Никита Чубшвец. Деньги на его реализацию общественникам выделил Фонд президентских грантов по итогу 2 в 2017 году конкурса для представителей СОНКО страны. Проект уже реализован: в Семи лиственницах появилось 11 контейнеров для сбора пластика, проведена большая информационная работа среди жителей о важности сортировки отходов. Участниками мероприятия стали несколько тысяч неравнодушных лабытнангцев. «Я бы хоте поблагодарить всех, кто оказал помощь в реализации проекта – в проведении культурных и общегородских мероприятий, откликнулся на наш призыв сортировать ТБО», – отметил по завершению выступления Никита Викторович.

Всего по итогу 2018 года общественники Семи лиственниц заработали более 8,6 млн. рублей на реализацию 13 проектов. Получить консультацию по регистрации некоммерческой организации и участию в конкурсах на получение субсидий можно по телефону: 5-70-70 доб. 1025.