Федеральным законом от 29.07.2018 внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

21 Декабря 2018

В соответствии с внесенными изменениями установлена обязательность использования автоматизированной информационной системы при формировании состава суда для рассмотрения уголовных дел. Иной порядок формирования суда допускается только в случае невозможности функционирования в суде автоматизированной информационной системы.

Закреплен процессуальный статус помощника судьи, который согласно поправкам оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного разбирательства, а также в подготовке проектов судебных решений. Помощник судьи не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия. Предусмотрен порядок принятия решения об отводе помощника судьи

Вводится обязательная аудиозапись судебного заседания по уголовным делам (кроме случаев рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании), а для участников процесса предусматривается возможность ознакомления с аудиозаписью и подачи замечаний на нее.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2019 года.

• Федеральным законом от  29.07.2018 внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации