28 Декабря 2018

Первое, что надо предпринять – это заблокировать банковские карты. Позвоните на горячую линию вашего банка.

Потом обратитесь в полицию: найдите ближайшее отделение полиции и опишите, что произошло, получите талон-уведомление о приеме заявления о происшествии.

Далее необходимо восстановить паспорт РФ. При этом госпошлину на портале Госуслуг можно оплатить со скидкой 30%. Чтобы получить скидку: подайте заявление на услугу через портал Госуслуг; подождите, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в Личном кабинете, и перейдите к оплате. Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины: банковская карта (MasterСard, Visa, Мир); электронный кошелек (Webmoney); мобильный телефон (Федеральные операторы). Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату пошлины.

Срок оформления паспорта гражданина РФ не должен превышать: 10 дней при обращении по месту прописки (по месту жительства); 30 дней при обращении по месту пребывания.

Пока оформляется паспорт, получите временное удостоверение личности. По желанию гражданина на срок оформления паспорта выдается справка о приеме документов или временное удостоверение личности гражданина РФ. Справка выдается в произвольной форме. Для оформления временного удостоверения нужно предоставить фотографию.

При получении нового паспорта гражданина РФ не забудьте оригиналы документов для проставления в паспорте отметок о браке, детях, военной обязанности.

Далее начинайте восстановление других документов.

• Что делать, если утеряны все документы? Вы сможете их восстановить с помощью портала госуслуг