«Одно окно»: принцип взаимодействия кадастровой палаты и многофункционального центра

11 Января 2019

На территории Ямала приём и выдачу документов по услугам кадастровой палаты оказывают 22 офиса Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. В числе услуг – приём и выдача документов на кадастровый учёт объектов недвижимости и (или) регистрацию прав на недвижимое имущество, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Государством поставлена задача: обеспечить приём документов по услугам Росреестра через МФЦ на уровне ста процентов от общего объема документов, рассматриваемых органом регистрации прав, поступающих от заявителей при личном обращении. На сегодняшний день доля услуг МФЦ составляет 99%.

Для обеспечения эффективной организации работы между кадастровой палатой, МФЦ и регистрирующим органом заключено соглашение о взаимодействии.

В рамках исполнения плана мероприятий по повышению качества предоставляемых государственных услуг кадастровой палатой на базе уполномоченного МФЦ в Салехарде, а также территориальных отделов филиальной сети МФЦ проводится ежемесячное обучение сотрудников теоретическим и практическим основам приёма-выдачи документов при оказании госуслуг.

Преимущества предоставления документов через МФЦ очевидны. Это возможность одновременной подачи заявления о постановке на государственный кадастровый учёт объекта недвижимости и заявления о государственной регистрации права на объект недвижимости по принципу «одного окна», возможность предварительной записи на приём, в том числе на информационном ресурсе МФЦ. Кроме того, немаловажным является удобный график приёма граждан без перерывов, включая субботу, а также шаговая доступность офисов МФЦ.

Информация об офисах приёма и выдачи документов МФЦ, графике работы размещена на официальном сайте.