В Лабытнанги идет подготовка к православному празднику Крещения Господня

11 Января 2019

Ежегодно городские службы оказывают содействие настоятелю Георгиевского храма иерею Богдану в организации на реке Ханмей обряда окунания. Главная цель – обеспечить безопасность и создать максимально удобные условия для людей, решивших окунуться в иордани. Об этом сегодня шла речь на совещании в Администрации города с участием представителей учреждений, организаций и служб, задействованных в подготовительных мероприятиях.

В этом году, как и годом ранее, будет оборудовано три купели. Напомним, третья – семейная – купель появилась в дополнение к мужской и женской по инициативе жительницы Семи лиственниц Надежды Махиной.

В день Крещения Господня, 19 января, в 11-00 состоится служба в Георгиевском храме, а в 13-00 на реке Ханмей настоятель Георгиевского храма иерей Богдан совершит чин великого освящения воды в купелях. Совершить обряд окунания смогут все желающие до 22-00.

Для удобства лабытнангцев будут организованы транспортные услуги. Пассажирское автотранспортное предприятие «Север» предоставит автобус для подвоза всех желающих к месту проведения обряда. Рейсы будут выполняться от Георгиевского храма к берегу реки и обратно. Расписание движения автобуса будет размещено на сайте Администрации города и в СМИ дополнительно.

Традиционно 19 января на территории Георгиевского храма с 11-00 до 20-00 будет стоять автоцистерна с освящённой водой, которую смогут набрать все горожане, которые не планируют поехать на реку. В течение дня возможны технические перерывы, связанные с необходимостью наполнения автоцистерны освящённой водой.

Как обычно, для обеспечения безопасности крещенских купаний будет организовано дежурство бригад спасателей, полиции и сотрудников скорой медицинской помощи. Также у реки оборудуют пункт обогрева, где можно будет угоститься горячим чаем.