18 Января 2019

Об этом заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин на Гайдаровском форуме в рамках панельной дискуссии «Государство как платформа: люди и технологии», информирует сайт профильного министерства.

«Говоря о цифровом государственном управлении, мы имеем в виду построение сервисного государства версии 2.0. Сервисное государство версии 1.0 в целом построено, это платформа электронного правительства», — отметил замглавы Минкомсвязи России.

Платформа электронного правительства включает в себя три компонента: Единый портал государственных услуг и функций (ЕПГУ), Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Максим Паршин сообщил, что у российского портала госуслуг самый большой трафик среди всех государственных порталов в мире — около 1 млрд посещений в 2018 году, а мобильное приложение «Госуслуги» скачано примерно 30 млн раз. В ЕСИА зарегистрировано 80 млн учетных записей, в том числе 52 млн подтвержденных, в системе проходит 4,5 млн авторизаций в сутки. Через СМЭВ ежедневно проходит 100 млн защищенных юридически значимых транзакций.

Дальнейший импульс развитию цифровой экономики можно придать с помощью коммерческого использования инфраструктуры, например, предоставив возможность через ЕСИА авторизоваться клиентам Интернет-магазинов или расширив коммерческое использование СМЭВ, убежден Максим Паршин. «Мы создали дорогу, по которой ездит только общественный транспорт, — привел он аналогию. — Может быть, стоит открыть дорогу всем желающим? Возможно, отдельные участки этой дороги будут платными».

Источник: https://digital.gov.ru/ru/

• Один из приоритетов Минкомсвязи России — трансформация платформы электронного правительства в платформу сервисного государства