Для повышения безопасности ямальцев при эксплуатации газового оборудования в округе приняты необходимые меры, информирует пресс-служба главы арктического региона

18 Января 2019

Заместитель губернатора ЯНАО Аркадий Бессонов в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами провёл заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в округе. В центре внимания – вопрос безопасности населения при эксплуатации газового оборудования.

Открывая заседание, замглавы региона напомнил о недавних трагических событиях в стране: «Вопрос очень серьёзный, он находится на постоянном контроле исполнительных органов власти автономного округа. Тем не менее, чрезвычайные происшествия в городах Магнитогорск и Шахты требуют принятия дополнительных мер в части обеспечения безопасности жизнедеятельности наших граждан».

В 2016 году в регионе был разработан План мероприятий, обеспечивающих дополнительные меры безопасности на территории. «План действенный, мероприятия выполняются, вместе с тем, необходимо усилить разъяснительную работу с населением: важно информировать граждан, рассказывать о правилах безопасности, проверять оборудование и постоянно следить за его техническим состоянием», - отметил Аркадий Бессонов.

По итогам заседания окружная комиссия по ЧС приняла ряд важных решений. Рекомендовано продолжить реализацию Плана мероприятий, обеспечивающих выполнение дополнительных мер безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Ямала. Совместно со специализированными организациями и СМИ будет организовано информирование населения о необходимости соблюдения правил безопасной эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах и обеспечения его надлежащего технического состояния (обслуживания). Управляющим организациям, юридическим лицам, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, товариществам собственников недвижимости до 25 января следует обеспечить надлежащее техническое обслуживание и диагностирование, а также ремонт газового оборудования в МКД.

Кроме того, руководителям организаций, осуществляющих поставку газа абонентам, необходимо на постоянной основе проводить договорные кампании по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах. При заключении договоров на обслуживание с абонентами, эксплуатирующими газоиспользующее оборудование (индивидуальные баллонные установки) в жилых помещениях и помещениях общественного назначения, необходимо предусмотреть выполнение монтажа и технологического присоединения (включая замену баллонов) только работниками специализированной организаций в присутствии заказчика.

Департаменту государственного жилищного надзора совместно с органами местного самоуправления рекомендовано организовать информирование населения через СМИ, официальные сайты окружной власти и муниципалитетов о действующем порядке содержания и ремонта газового оборудования в многоквартирных домах, условиях заключения и оплаты договоров о техническом обслуживании и ремонте, правилах безопасного пользования газом в быту. Особое внимание – разъяснительной работе с гражданами о мерах безопасной эксплуатации газового оборудования.

Главным управлением МЧС России по ЯНАО совместно с Противопожарной службой ЯНАО и органами местного самоуправления продолжится проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ЧС при использовании газового оборудования, на социально значимых объектах и в многоквартирных домах.

Отметим, аналогичные вопросы были рассмотрены на состоявшемся ранее заседании муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.