24 Января 2019

Нет важнее дел, чем побывать у ветеранов Великой Отечественной войны, очевидцев событий военных лет, чтобы лично выразить им слова восхищения и признательности за полный испытаний жизненный путь, который неотделим от истории России, говорит Марина Ароновна.

27 января в Санкт-Петербурге будет отмечаться знаменательная дата – 75 лет полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. В честь этой памятной даты Правительством города учрежден памятный знак. Его планируется вручить 96 тысячам граждан из числа лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающих как в Санкт-Петербурге, так и за его пределами.

Два знака были переданы в город Лабытнанги, где проживают в настоящее время Хилья Мелькова и Галина Дубасова, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В воскресенье памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады» будет вручен Галине Дубасовой.

Напомним: блокада Ленинграда длилась 872 дня. 8 сентября 1941 года город был взят в блокадное кольцо. Оно было прорвано 18 января 1943 года. Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады считается именно 27 января 1944 года. В трагические дни блокады хлеб был практически единственным питанием ленинградцев. Норма выдачи хлеба рабочим составляла 250 граммов, а служащие и дети получали по 125 граммов. В блокадные дни в Ленинграде погибли до 1,5 миллиона человек. Но ни голод, ни холод, ни массовые обстрелы, ни ночные бомбардировки не смогли сломить боевой дух жителей города. За массовый героизм и мужество, проявленные защитниками Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

• Сегодня глава Администрации города Марина Трескова выполнила почетную миссию: в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады вручила Хилье Мельковой памятный знак