28 Января 2019

О формировании новой «народной программы» сити-менеджер объявила на заседании Городской Думы в рамках отчёта о работе, проделанной администрацией города за 2018 год и последние три года.

«Дорожная карта» дальнейшего развития Лабытнанги, которая будет создана на основе предложений жителей Семи лиственниц, станет логическим продолжением планомерной совместной работы власти и населения по реализации первой «народной программы» – «Мой город. Новый старт». Напомним, под таким слоганом формировалась Программа комплексного развития города Лабытнанги на период 2017-2022 годов, обобщившая все основные проблемы муниципалитета в сфере транспортной, коммунальной, социальной и жилищной инфраструктуры.

«Прошло три года. Это были годы напряженной работы во имя процветания города Лабытнанги, во благо его жителей. Сейчас я могу уверенно сказать: начать преобразования с четкого определения программы мероприятий было верным шагом. Именно увидев, что наши решения не спонтанные, а взвешенные и хорошо продуманные, опирающиеся на насущные запросы населения, окружные власти всецело поддерживали нас в реализации проектов. За эти годы дополнительно привлечено более двух миллиардов окружных средств. А это половина годового бюджета города! Хочу отметить, что практически на три четверти наша программа, которая рассчитана до 2022 года, выполнена уже на начало 2019 года», - говорит глава.

В сентябре 2019 года в Лабытнанги ожидает обновление органов местного самоуправления. По мнению Марины Тресковой, «народная программа» развития Семи лиственниц «Мой город. Моя ответственность» «ляжет в основу преемственности власти, её мы сможем передать, как эстафетную палочку, новой команде, в качестве вотума доверия населения. Программа станет чётким планом действий, реестром проблемных вопросов, требующих незамедлительного решения».

Кстати, первые предложения от жителей городу поступили уже в ходе отчёта главы. Так, например, исполняющий обязанности директора ПАТП «Север» Евгений Шестаков отметил необходимость реконструкции улицы Обская. И.о. директора МПГО «Семь лиственниц» Олеся Малахинская предложила возобновить в муниципалитете практику присвоения статуса «дом» и «двор образцового содержания». Депутат Городской Думы Наталья Сухорукова подчеркнула важность продолжения работы по переселению лабытнангцев из балков, а директор Центра социального обслуживания населения Елена Лыкина внесла идею по организации массового обучения старшего поколения горожан компьютерной грамотности.

О том, где и каким образом будет проводиться сбор предложений, мы сообщим дополнительно на сайте Администрации города, в местных СМИ и в социальных сетях.

• «Мой город. Моя ответственность». Глава Администрации города Лабытнанги Марина Трескова объявила о сборе предложений от лабытнангцев в новую «народную программу» развития Семи лиственниц