Международный год языков коренных народов стартовал. Григорий Ледков: «Нужен внятный план по сохранению каждого языка, подписанный губернаторами…»

1 Февраля 2019

В 2020 году в Нью-Йоркском офисе ООН будет представлен доклад о ситуации с языками коренных народов российского Севера, Сибири и Дальнего Востока. Фактически доклад подведет итоги международного года языков в России перед лицом всего мирового сообщества, в том числе и перед негативно настроенной к России частью планеты. Десяток российских федеральных министров, 28 губернаторов, сотни должностных лиц будут ждать этого доклада, так как оценка коренными народами нацполитики еще не производилась в России так масштабно. Стоит ли говорить, что по этому докладу будет делаться вывод о соблюдении прав человека и прав коренных народов.

Цель года языков – это не рост количества диссертаций. Целью года языков коренных народов я считаю выяснение обстоятельств сохранения каждого языка и каждого диалекта, – рассказал на пресс-конференции президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков.

«Те, кто занимается языками коренных народов, знают, что основа языка – ведение традиционного хозяйствования. Все языки небольших народов на Земле сохранились как наборы профессиональных терминов, как языки профессионального общения промысловиков или кочевников. Языки коренных Ямала это языки оленеводов, охотников и рыболовов. Если молодежь перестанет выбирать эти виды деятельности, то языки перестанут существовать», - комментирует зампред комитета Государственной думы по делам национальностей Григорий Ледков.

По словам политика, доклад, который будет озвучен на площадке ООН в будущем году, будет состоять из четырех разделов: «Традиционные знания – сохранение традиционных знаний и традиционного хозяйственной деятельности, как основы языка»; «Образование – обучение родным языкам на протяжении всей жизни, методики, учебники»; «Молодежь – вовлечение молодежи в бизнес или оплачиваемую работу в предприятия или семейные предприятия, занимающиеся традиционным хозяйствованием или традиционными промыслами»; «Профориентация – привлечение молодежи к профессиям, которые востребованы в местах традиционного проживания и требуют знания родного языка».

Еще один важный момент, который Президент Ассоциации коренных народов обсудил с корреспондентами северных СМИ – роль женщины – хозяйки чума в сохранении языка и культуры коренных народов Арктики.

«Вопрос статуса чумработниц является одним из главных вопросов сохранения всех языков северных кочевников. Мы несколько лет назад подняли вопрос, что чумработницы должны получать зарплату как важные участники оленеводческих и промысловых бригад. Далеко продвинулись в этом вопросе. Нашли понимание у руководства северных регионов России. Но прошлогоднее изменение пенсионного законодательства затормозило процесс. Мы вернулись в Госдуме и Совете Федерации к обсуждению этой задачи. В течение года языков нужно добиться включения профессии чумработницы во все федеральные перечни. Если мы хотим, чтобы дети коренных с детства говорили на родных языках, пели родные песни, нужно, чтобы их мамы продолжали быть хранительницами очагов, а не уезжали в города, работать продавцами сотовых телефонов», - считает политик.