«Здоровое детство» обретёт «прописку» в здании детского сада «Снежинка»

4 Февраля 2019

В Лабытнанги в рамках направления деятельности «Соцсфера. Перезагрузка» будет создан центр «Здоровое детство». Реализация одноименного проекта началась в городе Семи лиственниц в декабре минувшего года.

Проект «Здоровое детство» уникален для арктического региона и России. Его основная идея – создание на регулярной основе комплексной системы сопровождения детей, включая проведение профилактических осмотров, в специализированном центре, с активным участием родителей. Результатом осмотра должна стать программа профилактики, которую можно будет реализовать в действующем на базе центра отделении с водолечебницей, гало-, арома-, аэро-, фито- и электропроцедурами.

Создание центра «Здоровое детство» позволит разделить потоки здоровых и заболевших детей, сократить очереди к педиатрам. Работа по предупреждению заболеваний будет выведена из детской поликлиники и организована на базе отдельного блока здания детского сада «Снежинка». Специалисты отмечают: функционирование центра будет осуществляться в условиях соблюдения всех существующих на сегодняшний день норм и правил, а оборудование детского сада позволяет проводить разнообразные оздоровительные процедуры.

Вначале услугами центра смогут воспользоваться воспитанники детского сада «Снежинка». Затем, ориентировочно с начала нового учебного года, проект «Здоровое детство» заработает в полную силу.

Кроме того, в ходе реализации проекта планируется запуск ряда информационных ресурсов. «Онлайн доктор», например, позволит получать оперативную консультацию по всем вопросам профилактики заболеваний. В «Паспорте здоровья» будет отражена актуальная информация о состоянии здоровья ребенка и врачебных рекомендациях для родителей по организации режима дня, питания, профилактическим процедурам.