6 Февраля 2019

Сведения об операциях с кредитами теперь можно получить бесплатно два раза в год в каждом бюро кредитных историй (БКИ), где хранится информация о займах, погашениях и проверках гражданина. Соответствующие изменения в закон «О кредитных историях» вступили в силу 31 января.

Узнать список бюро кредитных историй можно на портале госуслуг неограниченное количество раз. Используя подтвержденную учетную запись, нужно авторизоваться на www.gosuslugi.ru и выбрать сервис «Сведения о бюро кредитных историй». Данные паспорта и СНИЛС при создании заявления заполнятся автоматически, а список БКИ придет в личный кабинет. В этих бюро можно два раза в год бесплатно запрашивать свою кредитную историю, однако уже не через портал, а напрямую.

Возможность получения списка БКИ доступна на портале с ноября 2018 года. За три месяца её работы поступило более 187 тыс. запросов. Наиболее востребованной услуга оказалась после вступления в силу законодательных нововведений – за первые 4 дня было подано более 111 тыс. заявлений. Рекордное количество обращений зафиксировано 31 января – почти 43 тыс.

Подробная инструкция о получении кредитной истории доступна по ссылке.

• На портале госуслуг можно узнать, где хранится кредитная история, информирует официальный сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ