8 Февраля 2019

Впервые на территории города Лабытнанги проходит конкурс проектов инициативных групп жителей, претендующих на получение финансовой поддержки за счет средств местного бюджета на реализацию своих идей. Председатель Городской думы и одновременно председатель конкурсной комиссии Евгений Зуйков отметил, что это событие войдет в историю города.

В состав конкурсной комиссии вошли представители различных сфер. Дальнейшую судьбу представленных проектов решали 12 человек.

«Сенсорная интеграция-терапия непонятных нарушений развития», «Арт – субботник», «Литературный маршрут», проект «Благоустройство» территории, прилегающей к Центральной библиотеке», «Ты всех дороже мне, Ямал!», «Зависть соседа», «Дворик детства», «Драйв», «Мир творчества» «Сказка: вторая волна освоения» «Детско-юношеский клуб - Лазертаг», интерактивный комплекс «Морошка», «Оборудование экологической площадки на территории МАДОУ «Ягодка», «Футбол в каждый двор», «Хоккей мой мир».

Стоимость затрат на реализацию одного проекта варьировалась от 250 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч рублей. И каждая инициативная группа готова к воплощению задуманного при условии личного участия (софинансирование составляет не менее 3% от общей суммы затрат). Общий конкурсный фонд составляет 2 миллиона 705 тысяч рублей – это средства местного бюджета, 84 тысячи – вклад жителей города на софинансирование мероприятий в ходе реализации выдвинутых инициатив.

Направления проектов: экологическое, культурно-просветительское, военно-патриотической, развитие спорта, туризма, благоустройство территорий. После защиты было проведено рейтингование и голосование. 10 из 15 инициатив получили поддержку и будут реализованы уже в этом году.

Глава Администрации города Марина Трескова также оценивала представленные проекты, отметив разнообразие представленных инициатив и труд всех участников, которые по-настоящему увлечены своими идеями и с вдохновением подошли к созданию проектов.

• Инициативный бюджет. 15 проектов представили лабытнангцы на конкурс по отбору проектов инициативного бюджетирования