Финансовая культура для граждан: как защитить себя от мошенничества в финансовой сфере?

8 Февраля 2019

Мошенничество в финансовой сфере – явление, к сожалению, часто встречающееся в современном обществе. Деятельность нелегальных субъектов построена на обмане потребителей финансовых услуг, нарушает права граждан.

Нелегальная финансовая деятельность – это:

- деятельность компаний, не имеющих лицензии Банка России, если для данной деятельности лицензия обязательна;

- деятельность организаций, не включенных в соответствующие государственные реестры, либо исключенных из них;

- деятельность зарубежных компаний, оказывающих финансовые услуги на российском рынке, подлежащая лицензированию;

- деятельность мошеннических организаций, действующих под видом оказания услуг на финансовом рынке.

Банк России совместно с Правительством Российской Федерации и Генеральной прокуратурой РФ реализует комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение нелегальной деятельности субъектов на финансовом рынке.

С целью повышения финансовой культуры граждан, выработки ответственного отношения к своим финансам Центральным Банком РФ разработан сайт «Финансовая культура» (https://fincult.info).

Как выбрать кредитную организацию? Как накопить и сохранить денежные средства? Как защитить имущество и сбережения? Как позаботиться о пенсии? Как уберечь себя и близких от финансового мошенничества? Ответы на эти и другие актуальные вопросы вы можете найти на сайте. Это вспомогательный ресурс для того, чтобы не оказаться в неблагоприятной ситуации и не упустить что-то важное при принятии финансовых решений.

Возможно, именно эти знания помогут Вам не стать жертвой мошенников.