12 Февраля 2019

Так, Мария Захарова разработала проект по обучению северян базовому комплексу сердечно-лёгочной реанимации «Умею! Делаю! Спасаю!». Его поддержали учреждения здравоохранения округа, общественные и добровольческие организации. Первым на её инициативу откликнулся руководитель скорой помощи Ноябрьска Виктор Гордиенко: 3 февраля состоялось официальное открытие учебного центра, в котором теперь можно проводить полноценное обучение северян основам оказания первой помощи. По словам автора проекта, уже в этом году он будет реализован на территории арктического региона силами всех медицинских организаций. «Мы планируем активно работать не только с волонтёрами, но и с пенсионерами, родителями, сотрудниками ямальских предприятий и организаций, - говорит Мария Захарова. – В наших планах – создание реестра волонтёров, прошедших курсы по оказанию первой помощи».

В Губкинском и деревне Харампур (Пуровский район) полуфиналист Кирилл Николаев реализовал проект «Северная дружба». «Провели викторину на знание культуры народов Ямала среди учеников 9 классов губкинской школы №4. Параллельно провели олимпиаду на знание родного – ненецкого языка среди учеников школы-интерната деревни Харампур, где живут и учатся дети кочевников», - рассказал полуфиналист. Губкинские школьники побывали в национальной деревне Харампур: здесь прошёл интерактивный урок ненецкого языка и спортивный праздник с национальными играми. В апреле планируется ответный визит. Дорабатывается спортивная и культурная программы для ребят, идут переговоры с новыми партнёрами. В планах – сделать проект ежегодным.

Ещё один ямальский полуфиналист «Лидеров России» Сервер Чахмар реализовал задание в Яр-Сале (Ямальский район). На мероприятие в Центр национальных культур села собрались дети, а сотрудники центра и волонтёры организовали досуг юных ярсалинцев: для ребят была подготовлена увлекательная конкурсная программа со спортивными эстафетами и большим количеством сюрпризов.

Полуфиналисты всероссийского конкурса «Лидеры России» отмечают, что направление «Сердце лидера» востребовано и полезно, так как, во-первых, помогает вовлечь разные возрастные группы ямальцев в позитивные социальные коммуникации, во-вторых, даёт социальным учреждениям новые возможности в работе.

• Ямальцы – полуфиналисты всероссийского конкурса «Лидеры России» реализуют в округе проекты в рамках направления «Сердце лидера», сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО