«Из Франции – с любовью». На Ямал в рамках международного школьного обмена «Диалог культур: Россия – Франция» приехали представители лицея Бертран де Борн, город Перигё

20 Февраля 2019

Программа визита делегации из Перигё рассчитана на неделю – с 17 по 24 февраля 2019 года. Поездка проходит в рамках начавшегося в 2008 году творческого содружества Гимназии и лицея Бертран де Борн – международного школьного обмена «Диалог культур: Россия – Франция».

Основная тема визита – реализация проекта «Молодёжь – надежда XXI века». Он торжественно стартовал в Гимназии 18 февраля. Итоги планируется подвести 22 февраля в рамках юбилейного вечера «Гимназия г. Лабытнанги – лицей Бертран де Бёрн, г. Перигё: вместе по пути».

Для гостей из Франции подготовлена обширная культурная и экскурсионная программа. В неё вошли презентация школьных инновационных площадок и Международная олимпиада «Лингвистический вояж», встреча с клубом юных дипломатов и изучение опыта работы с особенными и одарёнными, представление молодёжных организаций города и открытые уроки, посвящённые популяризации русской культуры, знакомство с историей округа, бытом и традициями коренных народов Ямала.

Чтобы погрузиться в культуру и традиции, а также попрактиковаться в разговорной речи с носителями русского и французского языков, ребята из Перигё традиционно размещаются для проживания в обычных семьях.

Напомним, цель проекта «Диалог культур: Россия – Франция» – расширение международного сотрудничества в рамках межшкольного обмена, установление культурных и научных связей между участниками проекта. Первый приезд французских гостей в город Семи лиственниц состоялся ровно 10 лет назад – в феврале 2009 года. За это время состоялось несколько взаимных обменов визитами между гимназистами и лицеистами. Реализован ряд совместных культурно-образовательных проектов. Очередной из них, рассчитанный на срок с 2019 по 2021 годы, он называется «Sept melezes: профессионализм международного уровня».

Куратор сотрудничества – департамент внешних связей ЯНАО. На 21 февраля запланирована встреча гостей из Франции с заместителем губернатора автономного округа, директором департамента Александром Мажаровым.

Добавим, проект «Диалог культур: Россия – Франция» в 2016 году стал лауреатом премии главы Администрации города «Гордость твоя, Лабытнанги!» в номинации «Проект года».