23 февраля – День защитников Отечества. В Лабытнанги чествуют настоящих мужчин, героев - воинов-интернационалистов

21 Февраля 2019

49 человек объединяет теперь городское отделение Ямало-Ненецкой окружной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана». Для них война в Афганистане стала частью их жизни, школой мужества и боевого братства.

Глава Администрации Марина Трескова адресовала слова признательности участникам состоявшейся встречи: «Неизгладимый след оставила на ваших судьбах эта война. И мы сегодня выражаем горячую благодарность вам, настоящим мужчинам, истинным воинам, сумевшим выйти живыми из боя. Вы смогли на долгие годы сохранить настоящий дух боевого братства, вам довелось донести до новых поколений, выросших на мирной российской земле, память о той войне под чужим беспощадным солнцем. Спасибо вам за то, что вы сберегли в себе и гордо пронесли по жизни высокое патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга…».

Марина Трескова провела для главных героев сегодняшнего дня экскурсию по городу, рассказала о планах его благоустройства и ремонта дорог, о строительстве новых объектов.

Вместе посетили музей боевой славы в школе № 8, где хранят память о земляках, и на которых равняются юные лабытнангцы. Также воины-интернационалисты стали участниками урока мужества для кадет этой школы, проведенного у памятника пожарным, погибшим при исполнении служебного долга.

Школа № 1 сегодня тоже радушно встречала своих почетных гостей, среди которых были ее выпускники. К сожалению, не вернулся из боя Владимир Орел. Он трагически погиб, подорвавшись на мине, оказывая помощь раненым. У мемориальной доски с его именем, установленной на здании школы, участники встречи остановились, чтобы почтить память нашего земляка. Близкие люди, его учителя, рассказали гостям, каким заполнился им Владимир.

Продолжилась встреча посещением городского краеведческого музея, где по крупицам собирают всё, что хранит историю Семи лиственниц.

Кульминационным событием дня стал праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества «Вам слава и честь!»