Площадь Победы: как придать современные черты любимому лабытнангцами уголку Семи лиственниц решали представители Общественной комиссии

19 Февраля 2019

На заседании Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города Лабытнанги подведены итоги опроса на платформе «Предлагай!» портала «Живём на Севере».

Напомним, интерактивное обсуждение касалось мероприятий по благоустройству Площади Победы. Эта общественная территория была избрана для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 2019 года. Пользователи информационного ресурса предложили 16 идей, за и против которых в целом отдано 11633 голоса.

Наибольшая разница между лайками и дизлайками – 543 – досталась идее «Дадим жизнь новым деревьям!» Её автор пишет: «Участок площади Победы со стороны улиц Гагарина и Первомайская предлагается замостить плиткой (вместо существующего асфальтного покрытия) и посадить деревья по квадратной сетке с одинаковым шагом в 5-6 метров (такой прием часто используется при мощении площадей в Европейских странах)».

Тема озеленения звучит и в идее, занявшей второе место с 540 голосами: «Зеленая зона однозначно должна сохраниться, но облагородить, «причесать» посадки на бульваре Победы нужно. Чтобы убрать болотистость и добавить красоты. Тогда и гулять там приятнее станет».

На третью позицию с 513 лайками вышло предложение о велосипедной дорожке с цветным покрытием. Кстати, члены Общественной комиссии развили эту идею, предложив продлить велодорожку вдоль улиц Гагарина и Первомайской, создав удобную трассу для любителей велосипедных прогулок.

Итогом опроса стал реестр мероприятий, выстроенных в соответствии с рейтингом. Он передан в профильный департамент муниципалитета для использования при создании окончательного варианта дизайн-проекта благоустройства площади Победы.

А вот общую концепцию благоустройства этой общественной территории помог разработать омский Институт территориального планирования «Град». Она была представлена и одобрена на заседании Общественной комиссии.

Также члены комиссии рассмотрели вопрос об организации рейтингового голосования по отбору общественных территорий муниципалитета, подлежащих благоустройству в 2020-2021 годах в первоочередном порядке. Голосование будет проходить в два этапа: заочный и очный. Заочный этап голосования, стартовавший на платформе «Решай!» портала «Живём на Севере», завершится 27 февраля.

У жителей города ещё есть возможность высказать своё мнение о территориях, нуждающихся в первоочередном благоустройстве. Примите участие в опросе «Городская среда. Версия 2020»!