Новый облик старой улицы. Глава Администрации города Лабытнанги Марина Трескова представила на окружном уровне дизайн-проект сквера по улице Дзержинского

27 Февраля 2019

Вчера на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на Ямале Марина Трескова успешно защитила дизайн-проект общественной территории, которую предстоит благоустроить в Семи лиственницах в 2019 году: сквера по улице Дзержинского. В заседании, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие главы и представители профильных общественных комиссий муниципалитетов округа.

Участок, который выбрали жители города для благоустройства в нынешнем году, расположен между зданиями Лабытнангской городской больницы и филиала Ямальского многопрофильного колледжа. Это отрезок улицы Дзержинского в границах улиц Школьная и Студенческая.

В настоящее время эта территория выглядит достаточно неприглядно на фоне тех объектов «Городской среды», которые уже появились по соседству с ней в Лабытнанги. Чтобы сделать его гармоничным продолжением уже благоустроенной территории, включающей сквер Студенческий и дорожную кольцевую развязку рядом с ним, и создать логически завершённую схему, удобную для движения пешеходов, необходимо привести в порядок участок площадью почти 7 тыс. кв. м.

Напомним, на платформе «Предлагай!» портала «Живём на Севере» был проведен сбор идей по мероприятиям для внесения в дизайн-проект благоустройства. Затем состоялся этап голосования, собравший в общей сложности 3,5 тысячи лайков и дизлайков. Из десяти поступивших от лабытнангцев предложений выбраны те, что получили максимальное одобрение.

По мнению пользователей, в оформление сквера по ул. Дзержинского органично вписались бы фонтан (204 голоса) и выполненные из камня, дерева или металла переходы или мостики (216 голосов). Лидировало с большим отрывом предложение продолжить «световой ряд» территории разноуровневым освещением по аналогии со сквером Студенческий (335 лайков). Эти предложения были направлены специалистам управления капитального строительства и учтены при разработке окончательного дизайн-проекта.

Кроме того, мастер-план сквера по улице Дзержинского был представлен жителям города на праздновании первой годовщины информационного ресурса «Живём на Севере» в октябре 2018 года в парке «Юбилейный». Участники обсуждения одобрили предложенную концепцию благоустройства, прикрепив к плакатам, визуализирующим перспективный вид общественной территории, более 200 стикеров. Своё одобрение дизайн-проекта благоустройства сквера по улице Дзержинского высказали также участники общественных обсуждений, состоявшихся в декабре в городском доме культуры.

Как рассказала Марина Трескова, на общественной территории планируется создание удобной пешеходной зоны, которую можно будет использовать в круглогодичном режиме. Эта прогулочная зона свяжет центральную улицу Гагарина с поликлиникой и третьим микрорайоном, где располагаются новые спортивные сооружения: ледовый корт и многофункциональный спорткомплекс с бассейном. Они будут сданы в эксплуатацию уже с учётом выполнения благоустройства прилегающей к ним территории.

В основу дизайн-проекта проекта легла тротуарная зона с «островками» тихого отдыха. Проектом предусмотрены следующие виды работ: капитальный ремонт тепловых сетей (с переукладкой существующих сетей тепловодоснабжения под землю), устройство подземной ливневой канализации, засыпка территории грунтом с планировкой поверхности.

Предполагается проведение работ по озеленению общей площадью 6,7 тыс. кв. м, поскольку на сегодняшний момент элементы озеленения здесь полностью отсутствуют. К посадке планируются рябина, акация, береза, лиственница, ель, можжевельник, смородина, спирея.

Центр композиции – так называемый «пешеходный» плоскостной светомузыкальный фонтан, который действует в тёплое время года, а зимой консервируется и превращается в удобную для очистки от снега площадку. В зоне фонтана разместятся малые архитектурные формы: скамейки, урны, гранитные скульптуры, продолжающие тему водной стихии. На них можно будет не только сидеть, они послужат антуражем для оригинальных фотографий. Новый сквер в отношении архитектурных находок будет «созвучен» расположенному рядом скверу Студенческому. Роднит его со Студенческим сквером и нестандартное решение вопроса освещения: помимо торшерных светильников различной высоты, здесь предполагаются к использованию «лежащие» на грунте светодиодные шары.

Общая площадь пешеходные тротуаров и площадки отдыха – порядка 1,3 тыс. кв. м. В качестве покрытия предполагается использовать гранитную плитку разных цветов, фактур и размеров. Предусмотрено обязательное устройство пандусов и ограждений с поручнями для маломобильных групп населения. Кроме того, для поклонников активного образа жизни планируется прокладка велодорожки общей площадью 695 кв. м с покрытием из асфальтобетона. Эта идея, кстати, тоже почерпнута из предложений пользователей портала «Живём на Севере».

Глава подчеркнула, что дизайн-проект получил положительное заключение экспертизы и включен в адресный перечень подпрограммы «Формирование комфортной и современной городской среды в муниципальном образовании город Лабытнанги» муниципальной программы «Развитие городской среды муниципального образования город Лабытнанги» на 2019 год.

Новый объект благоустройства одобрен участниками окружной межведомственной комиссии.