Росреестр информирует: что делать, если на объект наложен арест?

12 Марта 2019

На практике нередко может возникнуть ситуация, когда собственник внезапно узнает о том, что квартира арестована, а её необходимо срочно продать. Что нужно сделать для проверки сведений о наличии ареста или запрета и как оперативно снять этот запрет?

Во-первых, решение о наложении ареста или запрета выносится только уполномоченными законом органами (судом, судебным приставом-исполнителем, налоговыми органами). Причинами наложения запретов могут быть неоплаченные собственником долги по коммунальным услугам, штрафы ГИБДД, платежи по алиментам, налогам, сборам и т.д. (независимо от размера суммы задолженности).

Управление Росреестра по ЯНАО решений о наложении (снятии) ареста или запрета не принимает, но обязано внести соответствующую запись в реестр недвижимости при поступлении постановлений (определений) данных органов. Наличие данной записи, как правило, препятствует совершению регистрационных действий с объектом недвижимости.

Порядок снятия арестов (запретов) аналогичен их наложению. По вопросу снятия арестов, наложенных судебными приставами-исполнителями, следует обращаться непосредственно к приставу, наложившему арест (запрет).

В случае снятия запрета судебный пристав-исполнитель обязан самостоятельно направить в орган регистрации прав постановление о снятии запрета в порядке межведомственного электронного взаимодействия или на бумажном носителе.

Запрет погашается в реестре недвижимости в течение трёх рабочих дней с момента получения постановления (или выписки из постановления по системе межведомственного электронного взаимодействия).

Во-вторых, узнать актуальную информацию о наличии запретов в отношении любого объекта недвижимости можно двумя способами:

- общедоступную информацию о наличии (отсутствии) ограничений или обременений любому лицу можно получить бесплатно в режиме онлайн посредством электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» на портале Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request;

- для получения дополнительной информации о запрете (аресте) любое лицо также вправе подать в многофункциональный центр запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости, по результатам рассмотрения которого в течение трех рабочих дней выдается выписка. При этом за предоставление информации взимается плата в соответствии с действующим законодательством. Указанные сведения также могут быть получены в электронном виде посредством портала Росреестра при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.