15 Марта 2019

В четверг, 14 марта, в Новом Уренгое под председательством первого заместителя губернатора Ямала Алексея Ситникова состоялось расширенное заседание комиссии по экологической безопасности, сообщает пресс-служба главы арктического региона. На повестке дня – вопросы повышения качества питьевой воды, обращения с бытовыми отходами, ликвидации свалок, сохранения лесов, экологического оздоровления водных объектов, а также перехода хозяйствующих субъектов на технологии, позволяющие значительно сократить нагрузку на окружающую среду.

Открывая встречу, Алексей Ситников отметил: «Вопросы экологии являются актуальными не только для органов власти и для хозяйствующих субъектов. Они актуальны для каждого жителя Ямала. Значительных результатов мы сможем добиться, только работая вместе, осознавая, что именно от нас с вами зависит, какой будет экологическая ситуация в нашем регионе и в нашей стране».

В рамках ямальского проекта «Сохранение лесов» планируется сохранить и восстановить площади лесных насаждений, минимизировать ущерб от пожаров. Уже в этом году на Ямале для восстановления леса вблизи населённых пунктов обследуют и расчистят горельники.

«Мы планируем увеличить объём авиационных работ по охране лесов от пожаров, модернизировать материально-техническую базу учреждений: за счёт окружных средств приобрести новую лесопожарную и лесохозяйственную технику – трактор и культиваторы», - рассказал директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и нефтегазового комплекса ЯНАО Владимир Галуза. Он также отметил, что в этом году за счёт средств округа планируется ликвидировать не менее 60 свалок в лесах. Муниципалитетам предоставят субсидии на ликвидации свалок.

В ближайшие шесть лет в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» округ планирует реабилитацию рек вблизи населённых пунктов: Нори, Катравож, Белоярск, Питляр, Азовы и Лабытнанги. Проведут дноуглубительные работы, уберут береговую зону – жители получат экологически благоприятные территории, реки – улучшение проточности, восстановление способности к самоочищению.

В рамках регионального проекта «Чистая вода» в 2019 году продолжится строительство и реконструкция объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. Как рассказал директор профильного департамента Дмитрий Афанасьев, планируется реализовать 12 инвестиционных программ. «Уже в этом году специалисты приступят к модернизации станции водоподъёма в посёлке Харп, строительству сооружений по обработке промывной воды в посёлке Пангоды, разведке и бурению двух артезианских скважин в Губкинском, строительству водозаборного сооружения в селе Белоярск, реконструкции скважин водозабора в Ноябрьске, строительству объектов водоснабжения в Лабытнанги», - сообщил он.

Доля населения округа, обеспеченного качественной питьевой водой, достигнет 89,7%, в 2017 году этот показатель составлял 87%. Доля городского населения вырастет с 91,3% в 2017 году до 94% в 2024 году.

Мероприятия, запланированные в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории ЯНАО», также позволят значительно увеличить показатели по утилизации.

Оценку экологической ситуации на Ямале дал Роспотребнадзор. По мнению главного санитарного врача округа Людмилы Нечепуренко, в воздухе и почве на протяжении трёх лет не зафиксировано предельно допустимых концентраций вредных веществ, а принимаемые меры в рамках региональной программы «Чистая вода» позволят свести к минимуму экологические риски, влияющие на здоровье населения.

О планах по охране окружающей среды и опыте внедрения лучших технологий при освоении природных ресурсов Арктики рассказали представители предприятий ТЭК.

В завершение встречи председатель комиссии, первый заместитель главы региона Алексей Ситников поставил задачу: профильным ведомствам совместно с муниципалитетами и предприятиями ТЭК подготовить дополнительные предложения по вопросам, которые ещё требуют проработки, чтобы максимально эффективно достичь результата – снизить негативное воздействие на окружающую среду.

• Чистой воде и воздуху, сохранению лесов и водных объектов, ликвидации свалок – особое внимание. На Ямале обсудили реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология»