Госуслуги становятся доступнее: кадастровая палата по ЯНАО перевела в электронный вид более 56% архивных дел

26 Марта 2019

Кадастровая палата по Ямало-Ненецкому автономному округ для повышения доступности оказания государственных услуг в сфере кадастрового учета с 2013 года перевела в электронную форму более 56% кадастровых дел, содержащихся в архиве ведомства.

Продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на реализацию Стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму кадастровых дел и правоустанавливающих документов.

Для реализации Стратегии разработан план-график проведения работ на 2018-2019 годы, в соответствии с которым учреждению необходимо обработать 188633 бумажных кадастровых дел. При этом темпы по созданию электронного архива увеличиваются ежегодно. За указанный период сотрудники архива Кадастровой палаты перевели в электронную форму 105767 кадастровых дел, что превысило запланированный показатель на 16%.

Формирование электронного архива Кадастровой палаты дает возможность оптимизировать процессы ведения Единого государственного реестра недвижимости, а также способствует повышению удобства поиска документов в электронной форме и оперативности предоставления услуг в сфере кадастрового учета и государственной регистрации прав.