Что нужно знать при покупке недвижимости? – Расскажут специалисты Ямальской кадастровой палаты

28 Марта 2019

Ямальская кадастровая палата рекомендует: чтобы обезопасить сделку купли-продажи, гражданам, приобретающим недвижимость, перед заключением сделки необходимо проверить наличие у продавца правоустанавливающих документов на объект недвижимости, а также заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости в отношении выбранной недвижимости.

Выписка содержит актуальную информацию о том, кто является собственником квартиры, наложен ли на неё арест, заявлены ли в судебном порядке права требования и т.д. Выписка также может рассказать о каждом правообладателе объекта недвижимости в очерёдности согласно записям ЕГРН о регистрации перехода прав от одного лица к другому, а также о виде права, зарегистрированного за каждым правообладателем, дате, номере и основании государственной регистрации или прекращении права.

Таким образом, с помощью выписки из ЕГРН потенциальный покупатель может определить, не вводит ли его продавец в заблуждение предоставлением недостоверных сведений, и избежать негативных последствий в виде оспаривания совершённой сделки и возможной её отмены в судебном порядке, а также избежать иных случаев мошенничества с недвижимостью.

Запросить выписку можно не только обратившись в офисы многофункционального центра (МФЦ), но и через официальный сайт Росреестра.