Антитеррористическая защищенность торговых объектов

26 Марта 2019

В соответствии со ст.3 Федерального закона «О противодействии терроризму» антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. Постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 утверждены требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории). Согласно постановлению в каждом регионе РФ созданы специальные перечни объектов, которых коснутся данные требования. Владелец объекта, попавшего в данный список, должен создать специальную комиссию, в которую необходимо включить представителей Администрации города и сотрудников ФСБ, МЧС, Росгвардии или вневедомственной охраны. Комиссия должна исследовать объект и исходя из степени угрозы террористического акта и характера его возможных последствий, решить к какой из трех категорий относится объект. При соблюдении нескольких условий эта же комиссия может исключить объект из перечня. В ином случае владелец должен будет разработать паспорт безопасности торгового объекта и решить, какие меры принять для его защиты. Документ заверяется в региональных органах ФСБ, МЧС, Росгвардии, а также в уполномоченном органе субъекта РФ. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа данным уполномоченным органом является Департамент экономики ЯНАО. Вне зависимости от категории, на объекте должны быть оборудованы системы видеонаблюдения, оповещения и эвакуации, а на объектах первой и второй категорий необходимо присутствие охраны, обеспечиваемой специализированной организацией.

О том попал ли объект в перечень, предпринимателя должны известить в письменном виде. Если в списке организации нет, владелец должен определить меры по обеспечению антитеррористической защищенности объекта самостоятельно, новые требования его не коснутся. Однако владельцам крупных торговых объектов стоит держать ситуацию на контроле. Постановлением определены четкие сроки выполнения всех действий, начиная от создания комиссии, заканчивая согласованием паспорта безопасности.

За консультацией по этому и другим вопросам бизнесмены и предприниматели могут обратиться в Администрацию города Лабытнанги. Контактное лицо - Ракитянский Андрей Григорьевич, заведующий сектором по вопросам профилактики правонарушений управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрация города Лабытнанги, телефон 5 70 70 (внутр. 1149).