Прокурор разъясняет: когда криптовалюта вне закона?

29 Марта 2019

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 февраля 2019 года №1 внесены изменения в постановление от 07 июля 2015 года «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем». Этими изменениями даны разъяснения о применении статей 174 и 174.1 УК РФ.

Верховный суд РФ указал, что предметом преступных деяний, предусмотренных указанными статьями, могут выступать денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенные в результате совершения преступления.

Как разъяснено судом, крупный или особо крупный размер деяния, предусмотренного данными статьями, определяется исходя из фактической стоимости имущества, составляющего предмет данных преступлений, на момент начала осуществления с ним финансовых операций или сделок, а в случае совершения нескольких финансовых операций или сделок – на момент начала осуществления первой из них.

Если предметом преступления являются денежные средства в иностранной валюте, крупный или особо крупный размер деяния, предусмотренного указанными статьями, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на момент начала осуществления с указанной валютой финансовых операций или сделок. Официальный курс устанавливается Банком России на основании статьи 53 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

• Прокурор разъясняет: когда криптовалюта вне закона?