1 Апреля 2019

Глава региона оценил ход строительства спортивных объектов - плавательного бассейна и ледового корта с искусственным льдом. В ходе совещания определены сроки ввода спортобъектов в эксплуатацию. «У нас небольшая сдвижка была по срокам строительства. Для города оба эти объекта – долгожданные. Поговорил со строителями и уверен, что ко Дню города Лабытнанги мы оба эти объекта откроем, а эксплуатацию, скорее всего, начнём уже летом», - подвел итоги совещания Дмитрий Артюхов.

«У нас уникальная ситуация сложилась с этими двумя объектами. С их вводом у горожан появляется больше возможностей для занятий спортом. Ледовый корт с искусственным льдом позволит заниматься хоккеем и фигурным катанием круглый год. Сейчас у нас спортивный сезон ограничен холодным периодом. Мы уже посчитали, что сможем около 140 юных хоккеистов дополнительно привлечь к тренировкам и около 80 фигуристов. Ну а спортивно-оздоровительный комплекс подарит жителям города такой долгожданный бассейн и возможности заниматься самыми разными видами спорта», - отметила глава Администрации Марина Трескова.

Строительство многофункциональных и современных спортивных комплексов по всему округу – приоритет политики Ямала на ближайшие годы. До 2024 года в городах и малых поселениях округа будет построено 48 новых спортивных объектов, 30 из них – будут модульными. Это позволит реализовать указ Президента России об увеличении числа граждан, систематически занимающихся спортом. Дмитрий Артюхов отметил, что важную роль в достижении этой цели играет сотрудничество правительства округа и компаний ТЭК. Оба объекта строятся в Лабытнанги в рамках социальной программы «Родные города» по соглашению с компанией «Газпром нефть». ООО «Магнум» возвело на Ямале более 20 спортивных объектов. Крупнейшее спортивное сооружение компания сейчас строит в окружной столице – это «Ямал-Арена».

Далее главу региона ждали в спортивной школе олимпийского резерва им. Т.В. Ахатовой. Здесь гостю рассказали о достижениях воспитанников, интересно было посмотреть мастер класс лабытнангской спортсменки, мастера спорта международного класса по биатлону, чемпионки России, Мира и Европы Юлии Макаровой, который она провела с участием начинающих биатлонистов школы.

Глава Администрации города Марина Трескова проинформировала о планах, связанных с перспективами развития зимних видов спорта на территории муниципалитета. «Вывести на более высокий уровень подготовку по таким направлениям спорта как биатлон, лыжные гонки, стрельба из лука позволит развитие сети объектов спорта – это модернизация горнолыжного комплекса «Октябрьский» и создание биатлонного комплекса с лыжероллерной трассой, лукодромом и спортивным залом, на базе которого, помимо подготовки, можно будет проводить соревнования окружного и регионального значения. Это могло бы существенно поднять популярность занятий биатлоном среди ямальцев, а также привлечь в округ туристов, желающих стать зрителями соревнований», - отметила Марина Ароновна.

«Мы этой работой займёмся. Спортивная школа олимпийского резерва им. Т. Ахатовой заслуживает дальнейшего развития. Проект серьёзный, необходимо оценить масштаб. Конечно, всегда хочется максимальную планку поставить, но нужно свериться с нашими возможностями. Биатлон на Ямале должен получить поддержку», - подытожил Дмитрий Артюхов.

• Сегодня, в понедельник, состоялся визит губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в город Лабытнанги