3 Апреля 2019

15 апреля 2019 года в Ямало-Ненецком автономном округе произойдет отключение аналогового телевидения. Привлечены волонтеры для оказания помощи жителям, у которых не получилось самостоятельно настроить телевизоры на прием цифрового сигнала.

От МФЦ практическую помощь могут оказать 2 специалиста. Молодежный центр города Лабытнанги также готов направить своих подготовленных волонтеров. Несколько просьб о помощи в адрес молодежи уже поступило, и ребята помогли настроить телевизоры на прием цифрового сигнала.

Подчеркнем, волонтеры окажут помощь бесплатно. Придут только в том случае, если от жителя поступит обращение по телефону 8 800 2000 115.

Обращаем внимание, что для приема качественного телесигнала специалисты филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» рекомендуют жителям города Лабытнанги осуществить перенастройку общедомовых антенн на передающую станцию РТРС, размещенную по улице Автострадная (возле заправки «Роснефти»). Начало улицы Орлова – ориентир для направления коллективных антенн жителей домов микрорайона Обской. На сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ представлена подробная информация о переходе на цифровое эфирное телевидение.

Большинство жалоб телезрителей на некачественный прием сигнала связаны, в первую очередь, с неустойчивой работой приемного оборудования. В таких случаях необходимо проверить соответствие антенны условиям приема, состояние телевизионного кабеля на месте присоединения к приемной антенне, а иногда требуется обновить прошивку приставки.

Отдельная тема - содержание и техническое обслуживание коллективных антенн. Как правило, в перечне обязательных услуг, которые оказывает управляющая организация, отсутствует этот вид работ. Для решения вопроса собственникам жилых помещений в многоквартирном доме необходимо провести общее собрание с повесткой дня о включении в перечень работ по содержанию общего имущества жильцов дополнительную услугу по техническому обслуживанию коллективной антенны. По решению собственников можно заказать и в последующем оплатить разовую услугу специализированной организации по восстановлению работы коллективной антенны, что также должно быть отражено в протоколе общего собрания.

Напоминаем, муниципальные студии телевидения продолжат вещание в прежнем формате.

• Есть проблемы с приемом цифрового телевидения? Звоните на «горячую линию» МФЦ по телефону: 8 800 2000 115