4 Апреля 2019

В Ямало-Ненецком автономном округе доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, составила 95,3%. Это на 9,2% больше, чем в 2017 году, а в сравнении с 2016 годом количество пользователей увеличилось более чем вдвое. На Ямале, согласно данным Росстата за 2018 год, самый высокий показатель по стране.

В среднем порталом gosuslugi.ru пользуются 74,8% россиян. Сервис позволяет значительно сократить пользователям время на получение социальных услуг от государства и муниципалитетов, а также сделать механизм их предоставления более качественным и прозрачным. За 2018 год Ростелеком осуществил перевод в электронную форму 70% общего количества государственных и муниципальных услуг, которые жители округа могут получить через портал. Работа по их тиражированию на муниципалитеты продолжается.

Более 350 тысяч заявлений подано жителями Ямала через «госуслуги» за отчётный период, что почти вчетверо превышает показатели 2017 года, когда было зарегистрировано около 95 тысяч заявлений. Самый популярный запрос у ямальцев в 2018 году – проверка очереди в образовательные учреждения. Также жители арктического региона часто используют портал для получения сведений о прикреплении к медицинской организации, записи к врачу, предоставления предварительных результатов ЕГЭ и др.

Среди муниципальных услуг, оказываемых администрациями городов и районов через Единый портал госуслуг, лидируют: согласование переустройства или перепланировки помещения – 1085 заявлений, рассмотрение результатов инженерных изысканий – 712 заявлений, постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность - 761 заявление.

Всплеску популярности портала госуслуг во многом способствовало обеспечение возможности подтверждения учетной записи во всех 168 населённых пунктах региона.

• Ямал – лидер в рейтинге регионов по доле «электронных» граждан за 2018 год, сообщает технический оператор портала госуслуг – ПАО «Ростелеком»