16 Апреля 2019

В понедельник, 15 апреля, Ямал перешел на цифровое телевидение. Теме цифрового вещания была посвящена пресс-конференция, которую провели для корреспондентов муниципальных СМИ заместитель главы Администрации города Александр Осипенко и специалист Молодежного центра, курирующий работу волонтеров, Анна Зникина.

Первый вопрос был посвящен работе «горячих линий». Как отметил Александр Осипенко, на сегодняшний день действуют два канала обратной связи с населением, по которым можно получить консультации: федеральный номер - 8-800-220-20-02 и «горячая линия» МФЦ ЯНАО – 8-800-2000-115. Кроме того, создан сайт.

О волонтерах единого регионального центра обработки телефонных вызовов рассказала Анна Зникина. К работе с лабытнангцами, у которых не получилось самостоятельно настроить телевизоры на прием цифрового сигнала, привлечены сотрудники МФЦ и 8 волонтеров из числа молодежи, которые прошли специальную подготовку. С апреля ребята пришли на помощь 10 жителям.

Внимание, помощь оказывается бесплатно, у каждого волонтера есть бейджик с указанием его фамилии, имени и отчества, а с собой паспорт, удостоверяющий личность. Списки волонтеров, которые уполномочены выполнять заявки, переданы в ОМВД по городу Лабытнанги. Помощь оказывается бесплатно, если за услугу подключения и настройки просят деньги, пытаются заключить какой-то договор, значит, перед вами мошенники, подчеркивает куратор работы волонтеров.

Каким образом обеспечить ремонт коллективной антенны – еще один вопрос пресс-конференции, который прокомментировал заместитель главы Администрации Александр Осипенко. Обслуживание коллективных антенн не входит в перечень обязательных услуг, которые обязана оказывать каждая управляющая компания. Для решения вопроса собственникам жилых помещений в многоквартирном доме необходимо провести общее собрание с повесткой дня о включении в перечень работ по содержанию общего имущества жильцов дополнительную услугу по техническому обслуживанию коллективной антенны. По решению собственников можно заказать и в последующем оплатить разовую услугу специализированной организации по восстановлению работы коллективной антенны, что также должно быть отражено в протоколе общего собрания.

Не раз в социальных сетях обсуждался вопрос о том, что периодически пропадает цифровой сигнал. Александр Осипенко напомнил: «Жителям города Лабытнанги необходимо осуществить перенастройку общедомовых антенн на передающую станцию РТРС, размещенную по улице Автострадная (возле заправки «Роснефти»). Начало улицы Орлова – ориентир для направления коллективных антенн жителей домов микрорайона Обской. На сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ представлена подробная информация как настроить телевизор на прием сигнала».

Лабытнангское телевидение, как и региональные телеканалы, пока остаются в аналоговом формате вещания, но задача перехода в цифровой формат окружного и всех муниципальных каналов решается Правительством Ямала.

• Цифровое телевидение пришло на Ямал. В Администрации города состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию