Кадастровая палата по ЯНАО разъясняет: об использовании уникального идентификатора начислений при оплате запросов сведений из Единого государственного реестра недвижимости

22 Апреля 2019

Внесение платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, должно осуществляться только после подачи запроса о предоставлении сведений ЕГРН в соответствии с уникальным идентификатором начислений. УИН предоставляется заявителю в момент подачи запроса. Внесение платы должно быть осуществлено не позднее семи календарных дней с даты получения УИН. Одному запросу должен соответствовать один документ, подтверждающий внесение платы.

Срок предоставления сведений ЕГРН начинается с момента произведенной оплаты, а не с момента подачи запроса. Таким образом, для получения запрошенных документов в трехдневный срок, Кадастровая палата рекомендует производить оплату по УИН не позднее следующего дня после подачи запроса.

Напоминаем, что граждане вправе обратиться в орган регистрации права с заявлением о возврате платы в течение трех лет со дня совершения платежа. Возврат денежных средств, уплаченных за предоставление сведений ЕГРН, возможен только в двух случаях: если платеж превысил размер установленной платы или если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН.