23 Апреля 2019

Конкурсный фонд в этом году составил девять миллионов рублей. Всего от ямальских общественных организаций на конкурс поступило 53 проекта, 8 из них - от лабытнангских НКО. В итоге победителем признан 21 участник. Конкурсная комиссия поддержала 4 проекта от города Лабытнанги.

Реабилитационный центр «Жизнь» планирует приобретение за счёт субсидии двух видов специального оборудования. Аппарат «Элгос» для электростатического бесконтактного массажа позволит начать реабилитацию сразу после сложных ортопедических операций, также он эффективен в логопедии. С помощью стабиллометрического тренажера будет индивидуализирован реабилитационный подход к каждому пациенту. Аналогов методик, применяемых в центре «Жизнь», на Ямале нет.

Региональная общественная организация «Ассоциация детских и молодежных объединений Ямала» одержала победу с проектом «Стационарная спортивная площадка по фрироупу». В рамках проекта будут заменены устаревшие и собраны новые элементы детской и взрослой площадок для фрироупа. В помощь команде пригласят специалиста - судью-инструктора, имеющего опыт в постановке таких трасс. На обновленной площадке планируется проведение первого межмуниципального чемпионата по фрироупу.

«Мужество Ямала» начинает свой «Путь к успеху» - именно так называется проект совсем ещё молодой общественной организации. Общественники планируют привлечь подростков к постоянным занятиям боевыми единоборствами на базе спортзала филиала Ямальского многопрофильного колледжа. В спортивном зале со специальным покрытием будут проходить тренировки по смешанным единоборствам и рукопашному бою без риска травмирования, воспитанников секции обеспечат спецодеждой и аксессуарами защиты. В результате в Лабытнанги появится еще одно место притяжения для любителей спорта.

Для территориального общественного самоуправления «Активисты» это вторая победа в конкурсах НКО: в прошлом году ТОС получило финансовую поддержку на местном уровне. Проект «Собака бывает кусачей…» предлагает установить в общественных местах с массовым пребыванием людей и во дворе ТОСа специальные контейнеры с гигиеническими принадлежностями для собак, дабы побудить их владельцев убирать за своими питомцами во время прогулок. Отметим, в России DOG BOX установлены во многих городах, показав себя действенным инструментом формирования культуры содержания собак.

• Лабытнангские общественники в числе победителей! Подведены итоги XX конкурса по предоставлению субсидий из окружного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям