С сегодняшнего дня до 1 октября на Ямале объявлен пожароопасный сезон

15 Мая 2019

Соответствующее постановление подписано губернатором Дмитрием Артюховым 26 марта. Сообщает пресс-служба главы региона.

При подготовке к пожароопасному сезону на региональном уровне со всеми заинтересованными ведомствами проведены учения по прохождению информации о природных пожарах, в том числе в условиях чрезвычайной ситуации, а также своевременности оповещения всех структур.

Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства функционирует в круглосуточном режиме.

В этом году на Ямале будут использовать систему видеомониторинга для оперативного обнаружения лесных пожаров. Она интегрирована в единый комплекс, позволяющий объединить все камеры наблюдения на одном рабочем пульте в региональной диспетчерской службе лесного хозяйства. Система будет служить вспомогательным инструментом по оперативному обнаружению лесных пожаров на ранней стадии.

Система видеонаблюдения за пожарной опасностью организована в десяти населённых пунктах округа: Салехард, Пельвож, Аксарка, Надым, Губкинский, Муравленко, Ноябрьск и микрорайон Вынгапуровский, Красноселькуп, Лабытнанги.

Кроме того, для повышения эффективности мониторинга лесных пожаров и пожарной опасности в этом году впервые к существующим маршрутам авиапатрулирования лесов добавлены маршруты по наиболее горимой части земель запаса и сельхозназначения. Общая площадь авиамониторинга в округе составит 36 млн га.

Напоминаем, в случае обнаружения лесного пожара следует незамедлительно сообщить на прямую линию лесной охраны: 8 800-100-94-00 или по телефону ведомства в Салехарде: 8 (34922) 5-28-27.

• С сегодняшнего дня до 1 октября на Ямале  объявлен пожароопасный сезон