Сегодня в Лабытнанги дан старт работам по созданию сквера по улице Дзержинского

16 Мая 2019

За короткое северное лето на месте пустыря строители возведут новый объект городской среды. Проект предполагает создание удобной пешеходной зоны, которая свяжет центральную улицу Гагарина с поликлиникой и 3-им микрорайоном, где располагаются новые спортивные сооружения и объекты благоустройства.

Задачи, связанные с началом строительства, обсуждены в ходе совещания с участием заместителя главы Администрации Сергея Власенко, представителей заказчика – управления капитального строительства города Лабытнанги и подрядчика - ООО ПК «ТРАКТ».

В основу проекта легла тротуарная зона с «островками» отдыха. Центр композиции составляет «пешеходный» плоскостной фонтан, который будет действовать в тёплое время года. Фонтан динамический, светомузыкальный. Сквер по улице Дзержинского можно будет использовать в круглогодичном режиме, поэтому в зимнее время предусмотрена консервация фонтана, что позволит беспрепятственно выполнять очистку площадки от снега. Помимо разноуровневых фонарей здесь будут использованы «лежащие на грунте» шары, меняющие цветовую гамму в соответствии со специально заданной программой. Планируется также создание велодорожки, озеленение территории с устройством газонов.

Как подчеркнул Сергей Власенко: «В городе сложился достаточно успешный опыт реализации проектов благоустройства городской среды. Как и в прошлые годы, будет организован технический надзор за производством строительных работ. 2019 год – Год благоустройства на Ямале. Определяя задачи, связанные с обновлением территорий городов и районных центров, Глава региона Дмитрий Артюхов не раз подчеркивал важность соблюдения сроков сдачи объектов, и наша общая цель – работать в темпе, контролировать качество и успеть сдать объект вовремя». Со своей стороны руководители Администрации города готовы в ежедневном режиме подключаться к решению любых вопросов, которые могут возникнуть у подрядчика при производстве работ. Участники совещания, состоявшегося сегодня на объекте, нацелены на то, чтобы новый объект благоустройства был сдан в сентябре, когда горожане будут праздновать очередную годовщину со дня основания города Лабытнанги.

Подрядчику предстоит вначале выполнить устройство ливневой канализации, заменить участок сетей тепло- и водоснабжения.

На время производства работ будет перекрыт участок верхней проезжей части по улице Дзержинского, в границах улиц Школьная – Студенческая, взамен мимо поликлиники будет организовано двустороннее движение. Пешеходный тротуар на этом участке перекрываться не будет.

Часть материалов уже доставлена в город, и ничто не сдерживает старт строительства нового сквера.