17 мая – Международный день детского телефона доверия

17 Мая 2019

В России службы экстренной психологической помощи детям по телефону впервые появились в конце 80-х годов прошлого века. Активизация деятельности по созданию «горячей линии» для детей началась в 2007 году, когда при помощи Национального фонда по защите детей от жестокого обращения организована Российская ассоциация детских телефонов доверия.

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами РФ введён единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. При звонке на этот номер в любом населённом пункте России со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь. Её оказывают специалисты действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия.

На Ямале, сообщили в департаменте социальной защиты населения ЯНАО, детский телефон доверия действует с 2010 года. Функционирует он на основании соглашения об обеспечении деятельности на территории региона телефона доверия с единым общероссийским номером между правительством округа и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 2010 года на детский телефон доверия поступило около 50 000 обращений от жителей округа. Большинство обращений – около 60% – поступают от детей и подростков, более 22% звонков – от родителей несовершеннолетних, остальные – от иных категорий граждан. Наиболее актуальные вопросы – о детско-родительских взаимоотношениях и о взаимоотношениях со сверстниками.

17 мая состоится телемост, транслироваться он будет из студии в Москве на сайте детского телефона доверия https://telefon-doveria.ru/. Начало – в 12:00 по московскому времени. Гостям студии можно будет задать вопросы онлайн – на сайте telefon-doveria.ru, в группах детского телефона доверия в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook».

• 17 мая – Международный день детского телефона доверия