Размер шрифта: А А А Цвета сайта: Ц Ц Ц Версия сайта для слабовидящих

Разработка дизайн — проекта по благоустройству общественных территорий города Лабытнанги

Контракт на разработку дизайн-проекта по благоустройству общественных территорий города по итогам конкурсных процедур 20.06.2017 года заключен с Институтом территориального планирования «Град» (г. Омск). Заказчик — МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Администрации города». Стоимость контракта — 2 млн. рублей.

В настоящее время роектировщики изучили территорию города, местный ландшафт и климатические условия, ознакомились с её спецификой. В рамках визита специалистов состоялся «круглый стол» в формате творческой мастерской — workshop с участием представителей сферы градостроительства, членов муниципальной Общественной комиссии и активистов общественных объединений по обсуждению концепции благоустройства.

На выполнение работ по разработке дизайн — проекта по благоустройству общественных территорий города Лабытнанги заключен муниципальный контракт с ООО «ИТП «ГРАД» от 20.06.2017 г. № 90-П. Выполняются демонстрационные материалы, иллюстрирующие концептуальные предложения применения методов комплексного благоустройства. Оформляется проектная документация.

На 28.08.2017 готовность дизайн-проекта 75%.

На 04.09.2017 дизайн — проект по благоустройству общественных территорий города Лабытнанги разработан. Выполнены демонстрационные материалы, иллюстрирующие концептуальные предложения применения методов комплексного благоустройства. Презентация состоится 05.09.2017 в управлении градостроительства.

30.05.2017, 15:49
4 июля 2017 года, 11:41

Тёплый город за Полярным кругом

В Лабытнанги состоялся «круглый стол» по разработке концепции дизайн-проекта благоустройства общественных территорий города в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Участниками обсуждения, прошедшего в современном формате workshop, стали представители муниципальной Общественной комиссии, структурных подразделений Администрации города, активисты местных общественных объединений. Совместными усилиями они наполнили яркими, интересными идеями «копилку» представлений о Семи лиственницах специалистов омского Института территориального планирования «Град», с которым по результатам конкурсных процедур заключен контракт на разработку дизайн-проекта благоустройства.

Согласно техническому заданию, территория, в отношении которой разрабатываются предложения по благоустройству, включает существующие планировочные элементы сложившейся жилой застройки (микрорайоны, кварталы), а также территории общего пользования. Подрядчикам предстоит поработать над созданием безопасной, удобной и привлекательной среды территорий Семи лиственниц с целью обеспечения комфортных условий проживания.

Подход к решению проблемы перспективного благоустройства, естественно, должен быть комплексным и учитывать все аспекты: от озеленения, обустройства дорог и тротуаров, размещения малых архитектурных форм до освещения, единых колористических решений и праздничного оформления города. Обязательное условие — обеспечение доступности территорий общего пользования для маломобильных групп населения.

Чтобы справиться с поставленной задачей и при этом максимально учесть мнения и пожелания горожан, специалисты ИТП «Град» прибыли в Лабытнанги, изучили его, что называется, «вживую» и организовали «круглый стол» с участием членов Общественной комиссии.

Работа, как мы уже упоминали, проходила в популярном формате творческой мастерской — workshop. Разбившись на группы, лабытнангцы попробовали самостоятельно сформулировать элементы концепции благоустройства города, чтобы затем проектировщики смогли уложить прозвучавшие предложения в стройную, понятную и привлекательную для жителей Семи лиственниц систему. Идеи звучали самые разные: от урбанистического лозунга «Открой ворота Ямала в будущее!» до душевного «Тёплый город за Полярным кругом». Но объединяло все эти идеи понятие успешного добрососедства в общем любимом доме — Лабытнанги. Доме, который все его жители хотят видеть уютным, по-настоящему красивым, комфортным и запоминающимся.